Интервью А. Хомич и О.В. Станкевич «Вечерний Брест».

Газета «Вечерний Брест»

Брестчанка Анастасия Хомич привезла серебро с престижного турнира «Polish U17 International» по бадминтону

03 марта 2017

Бадминтонная секция в Бресте сегодня активно растит талантливую молодежь, что подтверждается результатами не только на белорусской, но и на европейской арене. Удачно начался год и для восьмиклассницы СШ № 26 Анастасии Хомич. Воспитанница тренера Ольги Станкевич в январе уже успела покорить польские корты, составив удачный дуэт с местной бадминтонисткой Каролиной Шуберт – вместе девчонки взяли серебро турнира «Polish Junior 2017». Затем на взрослом чемпионате Беларуси Хомич стала пятой, выполнив норматив мастера спорта – в 14-то лет! А в паре с мозырянкой и вовсе взяла бронзу.

Наконец, пришло время турнира в Люблине. Там Настя поочередно выбила из турнира очень сильных украинку, россиянку и чешку. В полуфинале брестчанка попала на первую сеяную чемпионата и пятую ракетку Европы сербку Марию Судимач. «Это был тяжелый матч, – признается сама Анастасия. – Я проигрывала в первой партии 8:16, что по меркам бадминтона – очень много. Но смогла все-таки догнать и на продолжении взять партию 22:20». Второй сет брестчанке достался проще – 21:16, после чего впереди был финал и венгерка Китти Шотак. «Этот матч Настя провела плохо, наделала много ошибок, а соперница этим воспользовалась», – замечает Ольга Станкевич. В парном разряде Хомич вместе с подругой по сборной Анной Бондаренко не сумела пройти первый раунд, уступив российской паре.

Впрочем, и серебро в личном зачёте стало большой неожиданностью: в последнее время для юных белорусских бадминтонистов успехом считалось просто попадание в десятку на европейских и мировых турнирах. А тут – пьедестал!

Помимо Анастасии Хомич в Польшу ездили и еще три воспитанника брестской школы. Ульяна Вольская и Максим Овчинников в личном зачете стали 17-ми, а Илья Ларюшин – 33-м. В парном разряде дуэт Овчинников – Ларюшин также занял 17-е место, а Вольская в паре с минчанкой Вероникой Тарусовой стала 9-й. К слову, вся брестская четвёрка находится в процессе подготовки к октябрьскому чемпионату Европы в Чехии среди ребят 2001 года и моложе. До этого наши бадминтонисты попробуют себя в более старшем классе среди 19-леток на первенстве Беларуси в Гродно, которое станет этапом подготовки к мартовскому чемпионату Европы в том же возрасте.

«У ребят – спортивные семьи, – приоткрывает секрет успеха Ольга Станкевич. – У Хомич мама – мастер спорта по бадминтону. У Овчинникова мама – МС по бадминтону, а папа – МС по плаванию. У Вольской папа – МС по легкой атлетике. С такими детьми проще работать, ведь они всегда более мотивированы. Работают на тренировках по пять часов в день, учатся в спортивных классах и всё успевают».

ДМИТРИЙ ШИФЕРШТЕЙН