«ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ У БЕЛОРУССКОГО БАДМИНТОНА?» ИНТЕРВЬЮ СВЕТЛАНЫ ЛЯЛЬКОВСКОЙ. ГАЗЕТА «ЗВЯЗДА»

Этим видом спорта занимаются около 320 миллионов человек в мире, или каждый 50-й на Земле. В азиатских странах бадминтон — один из ведущих видов спорта. Сейчас он набирает обороты и в Европе. Игра с воланами уже 25 лет входит в программу Олимпийских игр, а также стала неотъемлемой частью программы Европейских игр. Хотя для многих белорусов это по-прежнему исключительно пляжный, любительский вид спорта. Как развивается белорусский бадминтон на самом деле, нам рассказала заместитель председателя Белорусской федерации бадминтона Светлана Ляльковская.

 

— Что сейчас происходит с нашей национальной командой?

— Сегодня в составе национальной команды четыре спортсмена. Все девушки. Федерация приняла такое решение, потому что мужчины сегодня имеют более низкие результаты и, соответственно, мировой рейтинг. Первая ракетка страны Алеся Зайцева теперь имеет 104-й мировой рейтинг. Чтобы быть на подступах и входить в 100 лучших спортсменов мира, бадминтонисту необходимо постоянно успешно выступать на международных соревнованиях в течение нескольких лет. Мы очень надеемся, что Алеся сумеет завоевать лицензию и достойно представит страну на Олимпийских играх 2020 года. Чтобы попасть в Рио, ей не хватило буквально 3-4 позиции. В 2012 году она принимала участие в летней Олимпиаде и выступила там достойно по качеству игры, хотя высокого места и не заняла. Есть определенные надежды, что в этом ее поддержат и наши молодые спортсмены, те, кто только попал в национальную команду, и будет стремиться к высоким спортивным результатам. 

Первый номер сборной Алеся Зайцева.

— Сколько белорусских бадминтонистов будет представлено ​​на Евроиграх в 2019 году?

— Как страна-хозяйка мы имеем возможность представить своих спортсменов во всех пяти категориях: одиночная (женская, мужская), парная (женская, мужская) и смешанная. Вообще, отбор на Евроигры будет проходить по аналогии с первыми играми в Баку — по мировому рейтингу. Предполагается, что в соревнованиях примут участие 160 спортсменов — 80 женщин и столько же мужчин.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ