Директор НАДА рассказал об особенностях антидопингового контроля на II Европейских играх

Директор Национального антидопингового агентства Денис Мужжухин рассказал об особенностях антидопингового контроля на II Европейских играх.

Работа антидопинговых служб на всех крупных соревнованиях проходит под аудитом и мониторингом независимых наблюдателей. «Так было на I Европейских играх, так проходит мониторинг со стороны WADA на всех Олимпийских играх. Исключением не станут и II Европейские игры, которые также будут под пристальным вниманием со стороны WADA. Мы создаем международную команду. В нее войдут не только представители Беларуси, но и других стран, которые уже принимали участие в антидопинговых программах. Мы привлекаем сплав молодости и опыта, что позволит показать класс работы молодым белорусским допинг-офицерам», — сказал Денис Мужжухин.

Вся работа будет выстраиваться максимально прозрачно, в соответствии с международными стандартами. «Традиционно в первую очередь допинг-контроль будут проходить призеры соревнований, особенно из тех видов спорта, где фиксируется наибольшая статистика таких нарушений», — подчеркнул директор НАДА.

Денис Мужжухин рассказал, чтобы исключить попадание запрещенных веществ в организм спортсменов вместе с едой и напитками, будет использоваться видеоконтроль. «Процесс приготовления пищи будет под присмотром специалистов. То, что касается той еды, которую атлет по неосмотрительности оставляет, — тут уже фактор халатности. Мы своих спортсменов всегда обучаем и настраиваем, чтобы продукты питания и напитки, которые употребляются на таких крупных соревнованиях, всегда были под присмотром, чтобы это исключить», — добавил он.