Газета «ЗВЯЗДА». Анастасия Чернявская: Нужно, чтобы люди знали: бадминтон — реальный спорт

Какие задачи ставятся перед командой в 2019 году и что самое важное в бадминтоне

В сентябре в Минске впервые прошел международный турнир по бадминтону Belarus International, он стал тестовым ко II Европейским играм в Минске. На Falcon Club арене, где пройдут соревнования в 2019 году, проверить себя могли не только спортсмены, но и организаторы. Надо сказать, что им это удалось, белорусы заслужили похвалу не только своих бадминтонистов, но и зарубежных. Что касается спортсменов, то представители нашей команды дважды поднимались на пьедестал. Алеся Зайцева стала бронзовым призером турнира в женском разряде. Вторая медаль (также бронзовая) сборной Беларуси в смешанном разряде принесла Анастасия Чернявская, которая выступила в паре с россиянином Андреем Клименковым. С Настей мы и встретились для интервью, чтобы узнать о белорусском бадминтоне немного больше.


— Анастасия, международный турнир впервые прошел в Минске, организаторы справились?

— Да, организацией остались довольны не только белорусские спортсмены, но и зарубежные, все прошло на хорошем, высоком уровне, без накладок. Очень хорошая арена, зал. Для бадминтона там были созданы все условия, мы чувствовали себя комфортно и уютно, чувствовалось, что мы играем дома.

Для спортсмена всегда важно, чтобы он имел в свободном доступе свое расписание, так как часто игрок проводит в день не по одному матчу, особенно если выступает сразу в нескольких разрядах, и поэтому может проводить в зале целый день. Что касается технических моментов, зал должен соответствовать определенной высоте потолка, учитывается скорость ветра, кондиционеры, освещение, цвет стен, не буду вдаваться в мелкие детали дальше. В Falcon Club в этом отношении все было хорошо.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ