В столичном парке Победы прошел последний этап эстафеты «Пламя мира»

В столичном парке Победы прошел последний этап эстафеты «Пламя мира». 

Вместе с факелоносцами дистанцию преодолели участники благотворительной акции «Европейские забеги» #velcombegom. 
«В этом году у II Европейских игр есть очень добрая и очень нужная благотворительная составляющая – проект «Европейские забеги», который призван помочь детям-спортсменам с ограниченными физическими возможностями. Каждый может выйти на пробежку, разместить свои беговые результаты в социальных сетях, чтобы привлечь внимание к этой акции и помочь детям. Вместе с эстафетой «Пламя мира» и «Европейскими забегами» бежала вся страны, каждый регион. 
К бегу в помощь детям все еще может присоединиться каждый, ведь все вместе мы сможем помочь еще больше!», – заявил заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Барауля, который не только встретил огонь финального этапа эстафеты «Пламя мира», но и сам принял участие в забеге в помощь детям. 
В благотворительном забеге приняли также участие серебряный призер Олимпийских игр Инна Жукова (художественная гимнастика) и чемпионка Европы в марафонском безе Ольга Мазуренок. 
Напомним, акция «Европейские забеги» проводится компанией velcom | A1 в партнерстве с Дирекцией II Европейских игр при поддержке Министерства спорта и туризма и Паралимпийского комитета Республики Беларусь. 
Планируется до завершения Европейских игр пробежать рекордные 200 000 километров. Общая сумма благотворительной помощи составит 200 000 рублей. 
Средства получат Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и Гомельский областной центр олимпийского резерва по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта. 
В роли факелоносцев последнего этапа выступили многие известные люди. 
В их числе руководитель дирекции II Европейских игр Георгий Катулин, олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира по фигурному катанию Алексей Ягудин, бронзовый призер Олимпийских игр борец Сергей Демяшкевич, главный тренер хоккейного клуба «Юность» Михаил Захаров, представительницы художественной гимнастики — призер Олимпийских игр Александра Наркевич, многократный призер чемпионатов мира и Европы Мелитина Станюта, председатель Президиума Белорусской ассоциации гимнастики Елена Скрипель, трехкратный чемпион мира по биатлону Вадим Сашурин, дизайнер Юлия Латушкина и другие. 
Каждый из участников эстафеты «Пламя мира» получил сертификат и памятную медаль. 
Сегодня пламя будет зажжено в чаше Национального олимпийского стадиона «Динамо», ознаменовав собой открытие II Европейских игр.