ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О БЕЗВИЗОВОМ ВЪЕЗДЕ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ.

Чуть больше, чем через 20 дней стартует главное спортивное событие континента – II Европейские игры 2019 года. Наша страна готовится достойно принять этот форум. Одной из главных задач является обеспечение комфортного пребывания иностранных гостей в Беларуси. В рамках подготовки к Играм была проделана огромная работа, которая требовала принятия решений на самом высоком уровне, чтобы все гости смогли ощутить белорусское гостеприимство, а также для того, чтобы максимально упростить процесс прибытия гостей в нашу страну. Меры, которые были приняты, можно назвать беспрецедентными. Есть несколько категорий лиц, которые так или иначе будут принимать участие во II Европейских играх. Первая – аккредитованные участники Игр. Это те, кто будет непосредственно участвовать или организовывать Игры. Уже с 20 мая эти лица могут въехать в нашу страну без всяких визовых документов. Нужен лишь действительный паспорт и аккредитационная карта. Для тех, кто хочет приехать в нашу страну в качестве зрителя, безвизовый режим будет действовать с 10 июня по 10 июля при наличии билета на любое спортивное соревнование в рамках Игр. Режим пропуска на наших восточных рубежах будет аналогичен тому, что мы видели в прошлом году во время проведения чемпионата мира по футболу. Организационно мы к этому готовы. 

Во время проведения Игр будут действовать все безвизовые режимы, которые были введены ранее.  Их всего 3. Они будут дополнять друг друга. С российской стороной было разработано соглашение, которое предусматривает не только транзит по территории России, но и пребывание гостей на территории нашей страны-соседки. Билет на II Европейские игры не освобождает своего обладателя от необходимости соблюдать все процедуры нахождения на территории России. Стоит обратить внимание на то, что у нас будет действовать простая формула: 1 билет = 1 въезд.

Система МВД принимает все меры для безопасного пребывания граждан и гостей во время II Европейских игр. Тем болельщикам, которые заранее приобрели билеты необходимо пройти процедуру авторизации на сайте билетного оператора Ticketpro. Въезд на территорию нашего государства возможен не позднее дня проведения мероприятия, на который был приобретен билет. Безвизовый въезд по билету на уже прошедшее спортивное соревнование будет невозможен. Аккредитованные на Играх иностранные граждане освобождены от необходимости регистрации на территории Беларуси.Иностранные граждане, не имеющие аккредитации, обязаны в течение 5 рабочих дней зарегистрироваться по месту своего пребывания (в подразделении милиции или гостинице). При выезде из Беларуси будут проверяться билет на соревнование и отметка о регистрации.

Участники соревнований, пользуясь своей аккредитацией могут въезжать в нашу страну неограниченное количество раз. Билет на соревнования, как уже сказали, дает право однократного въезда. Лица, которые пребывают на личном автотранспорте освобождены от уплаты дорожных сборов. Также участники Игр освобождаются от обязательного медицинского страхования. Есть определенный список путей (3 автодороги и 3 железнодорожных ветки), которым могут воспользоваться гости при пересечении границы Беларуси и России. Также будут организованы специальные каналы на пунктах пропуска для участников и гостей Игр. Они будут обозначены специальными отметками. 

Подробная информация об особенностях безвизового въезда в Республику Беларусь доступна на официальном сайте на русском и английском зыках: https://minsk2019.by/ru/news/753