Во время II Европейских игр спортсмены смогут бесплатно получать лекарства

Во время II Европейских игр в Минске спортсмены, проживающие в Олимпийской деревне, смогут бесплатно получать необходимые лекарства. 
Об этом сообщил журналистам на республиканском обучающем семинаре «Вопросы медицинского и антидопингового обеспечения II Европейских игр 2019 года» первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.
«На спортивных объектах и в местах проживания атлетов впервые будет налажена работа отдельных поликлиник. Например, в Олимпийской деревне спортсмены бесплатно смогут получить необходимые лекарства», — сказал Дмитрий Пиневич. 
Директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин отметил, что медицинское и антидопинговое обеспечение является одним из основных функциональных направлений в подготовке к II Европейским играм. 
«У нас будут работать независимые обозреватели Всемирного антидопингового агентства, которые подали запрос на возможность жить в Олимпийской деревне. Все это делается для того, чтобы быть в гуще событий и осуществлять антидопинговый контроль», — сказал он. 
Планируется, что каждый четвертый спортсмен будет проверен на наличие допинга в организме. Число проб превысит 1 тыс. 
С 21 по 30 июня в Минске пройдут II Европейские игры. Участие в них примут более 4 тыс. атлетов из 50 стран. Будет разыграно 199 комплектов наград в 15 видах спорта.