Волан над сугробами» — статья в газете «Спортивная панорама»

В Минске прошли республиканские состязания юных бадминтонистов 2004-2008 годов рождения

В этот дни спортивная общественность страны азартно  болела за игру белорусских тенисисток на крупных международных турнирах. Но, возможно, она пропустила что-то важное. Что происходило не в Шэньчжэне, и не в Брисбене с  Сиднеем, а в родном Минске.

 А здесь в эти же первые  посленовогодние дни в специализированном зале  бадминтона на улице Некрасова возможно сверкали новые звезды и звездочки, которые в будущем тоже способны прославить Беларусь – звездочки бадминтона. Игры,  внешне  имеющей сходство как раз с большим теннисом.

И не стоит тут снисходительно улыбаться. Бадминтон в мире развивается, и развивается просто  дикими темпами.  Сегодня в мире насчитывается 320 миллионов зарегистрированных игроков. Бум этого вида спорта происходит даже в нашей соседке — России.  Громадную  финансовоемкую программу развития бадминтона в своей стране приняла Турция. В Швеции,  сопоставимой с нами по численности населения, на сегодня насчитывается почти три сотни бадминтонных клубов. В Дании по популярности этот вид спорта уступает только лишь футболу.

А наши клубы можно пересчитывать по пальцам. И у нас всего лишь один специализированный «чисто» бадминтонный зал на всю страну.  Хотя и это  можно считать уже прогрессом – до того судьба была  лишь арендовать чужие залы и площадки.

Бадминтон — это ничуть не альтернатива теннису. Любишь именно теннис, и есть деньги на экипировку – ступай туда. Но бадминтоном заниматься  проще. Там дешевле экипировка. Легче научиться играть на более-менее пристойном уровне. В теннисе, при всем уважении, на первых занятиях  участью начинающего будет лишь беготня за мячом после непринятых или плохо поданных  подач. В бадминтоне на любительском уровне каждый может справиться с первых шагов. И на любой площадке — хоть на шашлычной поляне или на пляжном бережку. Там лишь принцип игры немного иной — не дать упасть воланчику как можно дольше. В спортивном бадминтоне задача обратная —  побыстрее и поувереннее пригвоздить волан на площадке соперника.

У белорусского бадминтона мало клубов и нет залов, но имеются весьма крепкие традиции и история побед. Во времена СССР у нас были победители союзных первенств и даже чемпионы Европы в составе сборной. И во времена после обретения суверенитета белорусские бадминтонисты смело заявляли о себе на международной арене. Наши становились чемпионами Европы среди юниоров. И к взрослому европейскому пьедесталу подбирались довольно близко. А на олимпийском турнире в Лондоне Ольга Конон стала девятой – это было самое высокое место  выступавших там европейских спортсменов — в бадминтоне, как и в настольном теннисе, весьма остра  гегемония спортсменов азиатских стран.

Поэтому вроде есть основания утверждать ,что и наша Беларусь не так далека от водоворота мирового биатлонного бума. Молодежь охотно идет в этот вид спорта. И нынешнее юниорское  первенство  подтверждает верность этого тезиса.  

Юниоры нынче состязались в трех группах – 2004-2005, 2006-2007, 2008 годов рождения и младше. Но даже  на соревнованиях самых маленьких накал и азарт борьбы был вполне нешуточный.

Особенностью нынешнего первенства стало то, что СЕЙЧАС впервые были представлены абсолютно все регионы. Приняли участие юные спортсмены из столичной области.  Из Витебска тоже приехали — бадминтон возродился и там. В прошлом году на подобных соревнованиях состязались 60 спортсменов. В этом году уже 98,- сообщил корреспонденту СП главный секретарь состязаний Владислав Савельев.

И сами соревнования проходили в очень упорной борьбе. Невзирая на юный возраст, бадминтонисты проявили и волю, и азарт, и умение.  Как заявляют специалисты, будущие бадминтонные таланты можно разглядеть и в этом возрасте. Когда-то наша  Ольга Конон уже в десятилетнем возрасте могла спокойно выступать на турнирах наряду со взрослыми. А в 14 летнем возрасте в состязаниях взрослых мастеров даже едва не завоевала лицензию на Олимпийские игры.

Кстати, относиться снисходительно к этому виду спорта не стоит.  Даже в плане возможной финансовой выгоды. В мире проводится множество коммерческих турниров, и на отдельных величина призовых может доходить до миллиона долларов. Но и спорт этот ничуть не досуговый, как может  видеться со стороны. Бадминтон в хорошем исполнении  красив, захватывающ и очень многообразен. Помимо  прочной общефизической подготовки здесь потребуется  и тонкое мышечное чувство, расчетливость, сила и гибкость кисти. А когда выполняется  смеш – резкий удар над головой, то и незаурядная взрывная мощь.

И нагрузки в бадминтоне  куда  выше, чем в большом теннисе. За игру спортсмены пробегают на площадке по 10 километров и более.  И еще вдобавок «напрыгивают» до километра ввысь. Сравните эти показатели с хронометрией ведущих футбольных звезд – те же цифры у Месси, Салаха или Неймара будут за полтора часа игры такие же, а  то поскромнее. И у футболистов случаются паузы  перевести дух и успокоить реакцию. В бадминтоне такого шанса нет. Есть случаи, когда даже чемпионы мира не сумели завершать решающие матчи – просто кончались физические силы.

Тем и хорош современный бадминтон. Тем и привлекателен.

И нынешний юношеский январский турнир для наших юных участников, призеров и победителей – это как вариант  хорошего досуга на школьных каникулах, так и приобщение к великому спорту, и первые дипломы и медали. Хочется верить, что кому-то – и первая весомая ступенька на пути восхождения к большим победам и подиумам.

Виктор Викентьев
Фото Владимира Евдокимова