ВЛАДА ЧЕРНЯВСКАЯ: ПЛОЩАДКА FALCON CLUB – ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ В ЕВРОПЕ ДЛЯ БАДМИНТОНИСТОВ

Площадка спортивно-развлекательного комплекса Falcon Club является одной из лучших в Европе для проведения соревнований по бадминтону. Такую точку зрения высказала главный тренер национальной команды Беларуси по этому виду спорта Влада Чернявская во время проходящего здесь международного турнира Belarus International, который стал тестовым мероприятием ко II Европейским играм.

– На мой взгляд, зал очень компактный и комфортный. Мы постоянно бываем на международных соревнованиях, и нашу площадку я считаю одной из лучших в Европе. Она удобна для размещения игроков, тренеров и зрителей. Большие плюсы для спортсменов – высота зала, темный фон стен, который позволяет лучше видеть воланы во время игры, а также мягкое освещение, – отметила Влада Чернявская. – Нельзя не сказать, что организаторам турнира Belarus International удалось добиться хорошего результата. Он проходит впервые и сразу с участием представителей 23 стран, что свидетельствует об уровне. В этом плане и в плане представительства игроков турнир себя уже оправдал себя.Беларусь на домашних соревнованиях представляют 19 игроков как национальной команды, так и юниоров. Лидер сборной Алеся Зайцева начала выступление с основной сетки и успешно прошла первый раунд, выиграв у россиянки Алины Бусыгиной 2:0 (21:16/21:15). – Первая игра тяжелая, потому что только вхожу в турнир. Соперница сыграла хорошо, цепко, несмотря на молодость. Думаю, что с каждым последующим туром придется сложнее и сложнее, что говорит об уровне турнира – поделилась Алеся Зайцева. – Зал, действительно, очень хороший, созданы все условия для игроков, красиво оформлен. На уровне и тренировочная площадка. Каждые соревнования – это этап подготовки к стартам более высокого ранга, в том числе ко II Европейским играм. Кстати, выступать там будут игроки очень мастеровитые, поэтому тот турнир обещает стать очень интересным.По словам старшего тренера белорусской сборной Влады Чернявской, перед спортсменами на Belarus International поставлены максимальные задачи. Она рассчитывает на медальные выступления своих подопечных в женском одиночном и парном разрядах, причем ставка не только на традиционных фаворитов, но и на молодежь. «Всегда многое зависит от жеребьевки. Сейчас уровень бадминтона в Европе заметно повысился и любая игра – это борьба», – констатировала Влада Чернявская.– То, что наши спортсмены имеют возможность встретиться с высококлассными игроками на домашней площадке – это очень важно. Важно и то, что сейчас спортсменов поддерживают родственники, друзья, зрители, – подчеркнула менеджер спортивного объекта Falcon Club фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Мария Цытленок. – Для белорусской стороны этот турнир является превосходной возможностью протестировать как техническую, так и спортивную составляющие организации. Мы смотрим, существуют ли побочное движение воздуха, влияющее на полет волана, нравится ли спортсменам специальная технологичная подкладка под маты и другие моменты.Как ранее сообщалось, первый в истории суверенной Беларуси международный турнир по бадминтону Belarus International проходит в Минске 6-9 сентября. Участие в них принимают 135 игроков из 23 стран. Во время турнира, как и на Олимпийских играх, будут разыграны 5 комплектов медалей – в мужском и женском одиночных разрядах, а также в соревнованиях мужских, женских и смешанных пар.

Напомним, в соревнованиях по бадминтону на II Европейских играх 2019 года, которые примет Falcon Club, будут разыграны пять комплектов медалей: у мужчин и женщин в одиночном и парном разрядах, а также один — в смешанном парном разряде. Ожидается, что на мультиспортивном форуме в Минске выступят 160 бадминтонистов.