Важная информация!

ОО «Белорусская федерация бадминтона» информирует спортсменов, подавших заявки на обучение в Белорусском государственном университете физической культуры, о том, что создание учебной группы тренеров-бадминтонистов ОДОБРЕНО!

УСЛОВИЯ ПРИЕМА

Обучение заочное. Группа — 6 человек. Приветствуется и большее количество. Обучение осуществляется на бюджетной (3-4 места) и платной основе (2-3 места). Срок обучения в БГУФК — 5 лет.

АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА И ЗАЧИСЛЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В БГУФК

После подачи документов в приемную комиссию и положительной сдачи вступительных испытаний, абитуриент допускается к участию в конкурсе на получения высшего образования по следующей очередности:

1. Без вступительных испытаний зачисляются:

  • «… лица, занявшие в год приема или в году, предшествующем году приема, 1-е место на чемпионатах Республики Беларусь по бадминтону, при поступлении на специальности физической культуры и спорта»

2. На места, оставшиеся после зачисления абитуриентов, вне конкурса при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по предметам вступительных испытаний зачисляются:

  • «…дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • лица, занявшие в год приема или в году, предшествующем году приема, 2-е и 3-е места на чемпионатах Республики Беларусь по бадминтону, 1-е место в Кубке Беларуси, на первенствах, Олимпийских днях молодежи Республики Беларусь по бадминтону;
  • выпускники средних школ – училищ олимпийского резерва, получившие в год приема среднее специальное образование за счет средств бюджета, при поступлении на специальности физической культуры и спорта.

3. Общий конкурс (для лиц, не имеющих права на льготы при зачислении в университет).

Зачисление в число студентов университета проводится по конкурсу по направлениям специальностей на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам среднего балла документа об образовании и вступительных испытаний, включающих результаты централизованного тестирования и профильных испытаний.Сверх плана приема по решению приемной комиссии и ходатайству Белорусской федерации бадминтона университет имеет право зачислять для получения образования на платной основе в заочной форме получения образования абитуриентов, которые выдержали вступительные испытания и имеют высокие спортивные звания или разряды (не ниже первого взрослого разряда).

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Прием абитуриентов осуществляется:

Абитуриенты поступают в университет по результатам трех обязательных вступительных испытаний: по белорусскому или русскому языку (по выбору абитуриента) в форме ЦТ , биологии (ЦТ) и профильному испытанию в соответствии с избранной специальностью (направлением специальности) в форме ЦТ и вступительного испытания, проводимого в университете. Профильные испытания по учебному предмету  «Физическая культура и спорт» проводятся в форме ПИ.

ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА

1. Абитуриенты подают документы на одну специальность (направление специальности, вид спорта).

2. Абитуриенты, успешно выдержавшие профильные испытания по учебному предмету «Физическая культура и спорт», но не прошедшие по конкурсу в заочной форме получения образования за счет средств республиканского бюджета, имеют право участвовать в конкурсе на получение образования в заочной форме получения образования на платной основе. 

3. Зачисление абитуриентов в университет для получения высшего образования за счет средств республиканского бюджета и на платной основе на места по заочной форме получения образования  проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи вступительных испытаний и среднего балла документа об образовании.

4. Преимущественное право на зачисление при равном общем количестве баллов в порядке перечисления имеют следующие категории лиц:

  • лица, имеющие более высокую спортивную квалификацию;
  • выпускники училищ олимпийского резерва, учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования, по специальностям соответствующего  профиля;
  • лица, имеющие больший стаж практической работы по Перечню профильных и родственных профессий и специальностей, утверждаемому ежегодно на заседании учебно-методического объединения по образованию в области физической культуры;
  • выпускники подготовительного отделения и подготовительных курсов университета.

5. Для поступления на направление специальности «Спортивно-педагогическая деятельность (тренерская работа с указанием вида спорта)» необходимо наличие не ниже III спортивного разряда.

6. Абитуриент дополнительно представляет в приемную комиссию для сверки с оригиналом документа копию классификационной книжки, подтверждающей наличие не ниже III спортивного разряда, копию удостоверения о спортивных званиях «Мастер спорта Республики Беларусь международного класса», «Мастер спорта Республики Беларусь», или справку, подтверждающую спортивные достижения, выданную Министерством спорта и туризма, управлением спорта и туризма областного (Минского городского) исполнительного комитета (для лиц, поступающих на направление специальности «Спортивно-педагогическая деятельность (тренерская работа с указанием вида спорта)».

7. Фотографирование абитуриентов осуществляется в университете при подаче документов.

Образец медицинской справки

Образец _Медицинская справка_2018

Стоимость обучения

837,00 рублей — для студентов 1-5 курсов заочной формы получения образования, обучающихся по специальностям физической культуры и спорта;

Студентам произвести оплату за первое полугодие 2018/2019 учебного года в сроки, предусмотренные договорами о подготовке специалиста с высшим образованием на платной основе, в следующих размерах:

418,50 рублей — для студентов заочной формы получения образования, обучающиеся по специальностям физической культуры и спорта.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ В 2019 ГОДУ

БЮДЖЕТ (основной набор): прием документов с 12 июля по 17 июля
Вступительные испытания для граждан с 18 июля по 24 июля
Зачисление по 28 июля
БЮДЖЕТ (дополнительный набор): информирование о вакантных местах по 29 июля
Прием документов с 30 июля по 1 августа
Зачисление по 3 августа
ПЛАТНО: прием документов с 12 июля по 4 августа
Вступительные испытания в учреждении высшего образования с 18 июля по 24 июля
Зачисление по 6 августа.

По предоставлению и подаче документов держать связь с исполнительным директором ОО «БФБ» Ж.В. Атавиной (+375291964982).