ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!! Об использовании государственных символов Республики Беларусь во время спортивных соревнований.

В ОО «Белорусская федерация бадминтона» поступило письмо первого заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь Рыженкова М.В. с информацией о небрежном отношении к государственным символам Республики Беларусь во время проведения национальных соревнований со стороны их организаторов и участников.

Так, определенные спортсмены допускают общение между собой во время исполнения Государственного гимна Республики Беларусь. Не единичны случаи некорректного обращения с флагом при выносе, беспорядочного его сворачивания, волочения по земле.

Белорусская федерация бадминтона обращает внимание на то, что в соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь 5 июля 2004 года «О государственных символах Республики Беларусь» граждане Республики Беларусь, а также находящиеся на территории Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства обязаны уважительно относиться к Государственному флагу, Государственному гербу и Государственному гимну Республики Беларусь.

В рамках контроля за соблюдением Закона Белорусская федерация бадминтона обращается к руководителям СУСУ, РЦОП по игровым видам спорта, тренерам и спортсменам обеспечить исключение подобных случаев (в том числе доработку порядка проведения предсоревновательных церемоний) при организации национальных соревнований.