БОЛЕЛЬЩИКИ СМОГУТ ОПЛАТИТЬ ПРОЕЗД В ПОЕЗДАХ ГОРОДСКИХ ЛИНИЙ БЖД БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ

Белорусская железная дорога (БЖД) с 12 июня внедрила в поездах городских линий систему оплаты проезда с использованием бесконтактных банковских платежных карт, а также смартфонов, смарт-часов и других мобильных устройств, поддерживающих технологию NFC (Near field communication).

Оплата проезда производится по полному тарифу с использованием бесконтактных банковских платежных карточек Visa payWaveMasterCard Contactless и БЕЛКАРТ-Maestro. Сейчас в рамках пилотного проекта можно оплатить проезд в поездах городских линий в пределах одного тарифного пояса на участках Минск–Беларусь, Минск–Михановичи и Минск–Городище. Очевидно, этот сервис может оказаться весьма востребованным во время II Европейских игр. Наиболее актуальным для любителей спорта видится маршрут городских линий Минск–Беларусь. Им можно добраться до Заславля, где пройдут соревнования мультиспортивного форума по гребле на байдарках и каноэ. Белорусы здесь входят в число главных фаворитов.

Принципы функционирования, архитектура, а также механизмы обеспечения безопасности транзакций для реализованного решения согласованы с международными платежными системами. При посадке в электропоезд для совершения оплаты надо поднести карточку любого банка указанных выше платежных систем к валидатору, дождаться звукового сигнала и текстового сообщения. Причем можно рассчитаться за себя и еще четверых спутников. Для этого необходимо повторно приложить карточку или смарт-устройство к валидатору. Совершение оплаты проезда каждого пассажира подтверждается отдельным сигналом валидатора. Транзакции безопасны и конфиденциальны – все данные шифруются и передаются по защищенным каналам.

Беларусь стала первой в СНГ страной, где можно платить банковскими карточками в железнодорожном транспорте.