БЕЛГОСФИЛАРМОНИЯ ПРИГЛАШАЕТ НА КОНЦЕРТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

В Белгосфилармонии состоялась пресс-конференция на тему концертов классической музыки, которые пройдут 12, 22 и 23 июня в рамках Культурной программы II Европейских игр.

12 июня в 19.00 в Большом зале Белгосфилармонии Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь под руководством народного артиста Александра Анисимова даст заключительный концерт этого сезона. Для закрытия сезона маэстро А.Анисимов выбрал раритетные произведения: опера Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» в Минске не исполнялась. В программе закрытия музыканты оркестра, солисты Ирина Крикунова и Виктор Менделев представят первое действие оперы в концертном исполнении. Симфонический эпилог Бородина из оперы «Млада», которая была заказана дирекцией Императорских театров четырем композиторам (А. Бородину, М. Мусоргскому, Ц. Кюи и Н. Римскому-Корсакову) – тоже не исполнялся в Минске, и, несомненно, эта пьеса вызовет интерес публики. Во втором отделении прозвучит Первая симфония С. Рахманинова, произведение, которое тоже не часто звучит в симфонических концертах. Этой программой оркестр ставит красивую точку сезона 2018–2019 гг.

22 июня в Большом зале Белорусской государственной филармонии пройдет «Большой фортепианный марафон», в рамках которого в течение 12 часов (с 10:00-22:00) будет звучать фортепианная музыка в исполнении лучших белорусских пианистов. В программе музыкального марафона фортепианные дуэли, исполнения в 4-6 рук, воркшопы, выставка инструментов, знакомство с артистами и интерактив «Свободный инструмент». Отметим, вход на мероприятие свободный, но необходимо заранее пройти регистрацию на сайте  minsk2019.classicalmusic.by

23 июня в Большом зале Белорусской государственной филармонии состоится концерт-поэма «Лунный свет». Это уникальный формат концертов классической музыки в сочетании музыки, света, танца, литературы и живописи. В концерте прозвучат известные произведения Баха, Бетховена, Вивальди и др. в исполнении белорусских артистов.

Во время представления зрители будут максимально вовлечены в действо при помощи игры света и тени, разнообразных цветовых красок, принципа непрерывного развития, а также определенным образом выставленных музыкальных инструментов для создания эффекта объемного звука. В концерте прозвучат известные произведения Баха, Бетховена, Вивальди и др. в исполнении лучших белорусских артистов. Литературное повествование, встроенное в концерт, создаст атмосферу непрерывного развития. А оформление картинами ещё больше приблизит к художественному замыслу. Начало – в 19:00. 

Все мероприятия Белгосфилармонии, входящие в культурную программу ІІ Европейских игр, – это слияние грации и силы спорта с мощью и энергией музыки. Здорово, что наши гости и жители столицы смогут познакомиться с шедеврами классической музыки и попасть на такие интересные мероприятия. Не пропустите одни из самых впечатляющих культурных событий этого лета наших ярких побед!