АЛЕКСАНДР РОМАНЬКОВ И МАРИЯ ВАСИЛЕВИЧ – ЗВЕЗДНЫЕ ПОСЛЫ ИГР

Звездными послами II Европейских игр 2019 года стали олимпийский чемпион по фехтованию Александр Романьков и победительница национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2018», обладательница титула «Мисс мира Европа» Мария Василевич. 

За годы спортивной карьеры фехтовальщик Александр Романьков достиг значительных успехов в соревнования на рапирах. Именно этот вид оружия принес ему золото проходивших в Сеуле (Республика Корея) летних Олимпийских игр 1988 года в составе сборной команды СССР в командном турнире рапиристов. Всего в личной медальной коллекции Александра Романькова пять олимпийских наград – золотая, две серебряных и две бронзовых. Александр Анатольевич является десятикратным чемпионом мира и семнадцатикратным чемпионом СССР.

– Стать Звездным послом II Европейских игр – это почетная и ответственная миссия, которая ко многому обязывает, – подчеркнул Александр Романьков. – Во время Игр приедет очень много гостей из-за рубежа. Мне бы хотелось как можно больше рассказать им о нашей стране, ее столице и людях, живущих здесь, донести то, что мы выступаем за мир, за спорт.

Среди достижений Марии Василевич победа в национальном конкурсе красоты «Мисс Беларусь-2018». Затем Мария принимала участие в международном конкурсе «Мисс мира — 2018» в Китае, где вышла в финал, оказавшись в числе топ-5 участниц, а также получила титул «Мисс мира Европа». Этот результат стал лучшим за всю историю участия представительниц нашей страны в старейшем и престижнейшем конкурсе красоты на планете. Впоследствии ей также была присуждена специальная премия Президента Республики Беларусь, которая вручается деятелям культуры и искусства. Новоявленный Звездный посол Игр активна в социальных сетях, и, например, в Instagram уже собрала более 20 тыс. подписчиков.

– Мне очень приятно получить почетное звание Звездного посла Игр. Разумеется, это большая ответственность. С детства я люблю легкую атлетику, в частности, бег. Знакомлюсь с лыжными гонками и биатлоном, а теперь буду еще больше пробовать себя в новых видах спорта. Этим надеюсь показать, сколь полезны такие занятия. Кроме того, выезжая за рубеж и встречаясь с конкурсантками, с которыми познакомилась на «Мисс мира», буду им рассказывать о глобальном спортивном форуме в нашей стране и приглашать их к нам на II Европейские игры. Конечно же, основная платформа, которую стану использовать с такой целью – интернет, где буду общаться со своими подписчиками в социальных сетях, – заверила после получения сертификата Мария Василевич.

Напомним, информационный проект «Звездные послы II Европейских игр 2019 года» реализуется с целью продвижения и формирования положительного имиджа предстоящего мультиспортивного форума в Беларуси и за ее пределами, привлечения общественного внимания к его идеям, стимулирования интереса жителей страны и мировой общественности к этому событию, а также для популяризации включенных в программу Игр видов спорта.

В числе Звездных послов выдающиеся личности из мира спорта, искусства и культуры Республики Беларусь и зарубежных стран. Первым обладателем высокого титула стала Герой Беларуси Дарья Домрачева. Впоследствии к этой команде присоединились известные цирковые дрессировщики, народные артисты России Аскольд и Эдгард Запашные, олимпийский чемпион 2008 года по гребле на байдарках и каноэ, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр Богданович, легкоатлетка, чемпионка Европы 2018 года в беге на марафонской дистанции Ольга Мазуренок, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь, блогер и телеведущая Анна Бонд, белорусский пианист и дирижер Ростислав Кример. Еще один сертификат был вручен представителю Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь доктору Рашеду Мустафе Сарвару, который выступает в этой роли от имени международной организации. Почетное звание Звездного посла Игр также было присвоено украинской певице Ани Лорак.